Свет & электро · Батарейки Светотехника Фонари Эра Трофи Новинки направления свет & электро Цифровая техника & аксессуары · Цифровые фотоаппараты Samsung Olympus Canon Компьютерная периферия Аудиотехника Kodak Карты памяти, flash диски Sony Nikon Цифровые видеокамеры Panasonic Чистящие средства для техники Новые цифровые технологии Era pro Новинки цифровой техники Товары для дома · Новинки ассортимента товаров для дома Фототовары · Фотоальбомы Фоторамки Компактные фотоаппараты Фотоаксессуары Сумки и чехлы Fujifilm Фотопринтеры Фотобумага Штативы Минилабы Imageart Фотокиоски Сувенирная продукция Фотобизнес / рынок / смежные рынки Новости фотобизнеса Новинки фототоваров Новости компании · Акции Распродажа товара Информация о работе компании Выставки Сотрудничество Футбол Ценовые предложения ·
 

Новости рынков

19.08.2022

В Австралии нашли способ генерировать электроэнергию из воздуха

Австралийская компания Strategic Elemets начала производить пробные партии генераторных ячеек Battery Ink. Они вырабатывают электроэнергию из воздуха. Авторами технологии являются специалисты корпорации Australian AdvancedMaterials (AAM) совместно с исследователями Университета Нового Уэльса.

Ячейка, размещённая на пластиковом листе, смогла выработать 250 мА*час электроэнергии. Плотность тока при этом составила 92,8 микроампер на см2. Это очень высокие показатели при минимальных затратах на изготовление ячейки.

Конструктивно ячеистый генератор состоит из тканевой основы с углеродными волокнами и собственно токовырабатывающих слоёв. Эти слои содержат оксид графита и спирт, выработанный из поливинилацетата, они обработаны кислотой. Известно, что генерация электроэнергии данным устройством осуществляется при помощи химического взаимодействия этих веществ с влагой, содержащейся в окружающем воздухе.

Более подробно принцип работы влажной генерации не могут объяснить сами исследователи. Тем не менее, в сентябре 2021 года появился усовершенствованный вариант генераторной ячейки. Вырабатываемая мощность по сравнению с прототипом выросла на 150%.

Австралийские разработчики с оптимизмом смотрят на дальнейшие перспективы применения генераторных ячеек. Ожидается, что они будут востребованы во многих сферах человеческой жизнедеятельности. Особенно это касается стран и регионов, переживающих энергетический кризис. По мнению учёных, в первую очередь эти технологичные источники питания, отличающиеся гибкостью и лёгкостью, будут применяться для электроснабжения переносимых приборов и оборудования в медицине, датчиков самочувствия, фитнес-трекеров для отслеживания физической активности и т. д. Объясняется это тем, что такие батареи с влажной генерацией выгодно отличаются от традиционных литиевых размерами, массой, эксплуатационными характеристиками, они не содержат вредных для человека и окружающей среды компонентов.

 

Информация: https://p-el.ru/

Поделиться:

 

 
Последние новости:
  23.05.2025 Организации освободят от обязанности по исчислению имущественных налогов
  22.05.2025 Новая ширина светильников ЭРА SML — 50 мм
  22.05.2025 69% розничных платежей в России теперь совершаются по QR-кодам
  21.05.2025 НВО ЭРА установлено в новом ЖК «PLUS Пулковский», Санкт-Петербург
  21.05.2025 Доля компаний, вкладывающих в роботизацию, вырастет с 4,6% до 8,4% в 2025 году

Активные акции:
  04.04.2025-31.05.2025 Каникулы с Kodak
  13.03.2025-31.08.2025 Путешествие в Марокко от Philips

Выставки:
  23.05.2025 В Великом Новгороде прошло обучение ЭРА для компании ЭТМ
  20.05.2025 Продуктовый семинар ЭРА для компании «УралЭнерго» в городе Чайковский
  15.05.2025 ЭРА приняла участие в семинаре для партнёров компании «СанЛайт»
  07.05.2025 Продуктовое обучение ЭРА для компании «Форум Электро» в Санкт-Петербурге
  06.05.2025 «Честная позиция» запускает обновлённый проект «Честный выключатель»