Свет & электро · Батарейки Светотехника Фонари Эра Трофи Новинки направления свет & электро Цифровая техника & аксессуары · Цифровые фотоаппараты Samsung Olympus Canon Компьютерная периферия Аудиотехника Kodak Карты памяти, flash диски Sony Nikon Цифровые видеокамеры Panasonic Чистящие средства для техники Новые цифровые технологии Era pro Новинки цифровой техники Товары для дома · Новинки ассортимента товаров для дома Фототовары · Фотоальбомы Фоторамки Компактные фотоаппараты Фотоаксессуары Сумки и чехлы Fujifilm Фотопринтеры Фотобумага Штативы Минилабы Imageart Фотокиоски Сувенирная продукция Фотобизнес / рынок / смежные рынки Новости фотобизнеса Новинки фототоваров Новости компании · Акции Распродажа товара Информация о работе компании Выставки Сотрудничество Футбол Ценовые предложения ·
 

Цифровая техника & аксессуары

06.05.2008

Взгляд на баррикады – май 68


Правительство Москвы, департамент культуры города Москвы, музей «Московский Дом Фотографии», Залы RIgroup Мультимедийного комплекса актуальных искусств в Центре современного искусства «ВИНЗАВОД» и агентство Sipa Press (Париж) представляют выставку Гёксина Сипахиоглу / Göksin Sipahioglu «Взгляд на баррикады – май 68» / «Un regard sur les barricades – Mai 68» в рамках Московского Международного фестиваля «Фотобиеннале - 2008». Куратор выставки: Феррит Дюзиоль. При поддержке Посольства Франции в России и Французского культурного центра в Москве.

Взгляд на баррикады

Когда разразились события мая 68 года, Гёксин Сипахиоглу только год как находился в Париже в качестве корреспондента нескольких крупных турецких газет. Он также работал фотографом в агентстве ВИЗО (предок Гамма и, разумеется, СИПА ПРЕСС), где также работал Жиль Карон, которому предстояло погибнуть в Камбодже в расцвете сил и открыть длинный список фотожурналистов, погибших на поле брани или под пулями фанатиков.

Главное достоинство Гёксина – его умный и живой взгляд, дающий пищу воображению, умеющему предвкушать и предвидеть. Он очень быстро пошел вверх. Некоторые его фотографии к тому времени уже обошли земной шар… Май 68 станет для него своего рода вступительным экзаменом. Примут его или нет в сообщество великих фотографов? В тот месяц все лучшие фотографы мира бродят в районе Сен-Мишель, Бастилии и Елисейских полей. Суровая конкуренция. Великий турок дает им всем понять, что им придется с ним считаться. Газеты одна за другой на своих первых страницах и разворотах помещают его фотографии.

Для меня самой выразительной фотографией этой “Весны бешеных” является та, на которой спецназовец в пилотке и плаще проходит с выражением презрения и еще пока сдерживаемой силы на лице, мимо толпы размахивающей руками и орущей ” C.R.S.-S.S!” (Республиканские силы безопасности - эсэсовцы). Девиз дня! А над головами, ровно посередине между экзальтированными гражданами и силами порядка, хранящими молчание полное угроз, можно прочитать “Порок и добродетель”, афиша с названием фильма Вадима на фасаде кинотеатра на заднем плане этой сцены.

На другой фотографии мы видим как ночью на разгромленных улицах Парижа перевозбужденные студенты размахивают еще одним панно, сорванным с кинотеатра. На нем можно прочитать “Полиция над городом”. У Гёксина взгляд охотника, с упрямым терпением поджидающего жертву. Он умеет ждать на нужном месте сцену, которую он предчувствовал. За долгие выжидания в укромных местах он получил немало ударов дубинками от спецназовцев, которых раздражало его невыносимое вездесущие.

“Весна бешеных” позволила ему действительно проявить себя во Франции. В нем тоже было много еще неиспользованной злости и непроявленного таланта. Май 68 дал ему этот шанс. “Это только начало, мы продолжим борьбу”, орали студенты общества достатка, которые в порыве романтизма, унаследованного из прошлого, размечтались о “великом вечере”. Для Гёксина это тоже было только начало. Он будет неутомимо продолжать борьбу. Сегодня созданное им агентство СИПА ПРЕСС известно во всем мире. Молодежь приходит к нему, чтобы поучиться секретам ремесла, и сегодня имена многих из его учеников широко известны.

Сорок лет прошло с этого “Времени цветения вишен” известная песня о коммунарах – пер., чем-то похожего на время Коммуны, но так как нищета была побеждена, на сей раз сытых детей счастливой Франции, в которой тогда практически ничего не знали о безработице уже, слава Богу, не расстреливали. В крайнем случае их только проучивали, помахивая дубинкой, с той учтивостью, которую заслуживают бунтари воспитанного и богатого общества, эти анфан террибли, требовавшие главным образом “Сексуальной свободы”, “Права на Лень” и своим громким бунтом показывающие кукиш морали, в этом тоже, как и с баррикадами, опоздавшие на век. Фотографии Гёксина сегодня принадлежат истории.

Жан Бертолино Великий репортер Продюсер “52 SUR LA UNE”


Время: 03.04.2008 – 09.05.2008
Место: Залы RIgroup Мультимедийного комплекса актуальных искусств на «ВИНЗАВОДе»; Москва, 4-й Сыромятнический пер., д. 1, стр. 6, к. 4

Источник: www.prophotos.ru
Поделиться:

 

 
Последние новости:
  23.05.2025 Организации освободят от обязанности по исчислению имущественных налогов
  22.05.2025 Новая ширина светильников ЭРА SML — 50 мм
  22.05.2025 69% розничных платежей в России теперь совершаются по QR-кодам
  21.05.2025 НВО ЭРА установлено в новом ЖК «PLUS Пулковский», Санкт-Петербург
  21.05.2025 Доля компаний, вкладывающих в роботизацию, вырастет с 4,6% до 8,4% в 2025 году

Активные акции:
  04.04.2025-31.05.2025 Каникулы с Kodak
  13.03.2025-31.08.2025 Путешествие в Марокко от Philips

Выставки:
  23.05.2025 В Великом Новгороде прошло обучение ЭРА для компании ЭТМ
  20.05.2025 Продуктовый семинар ЭРА для компании «УралЭнерго» в городе Чайковский
  15.05.2025 ЭРА приняла участие в семинаре для партнёров компании «СанЛайт»
  07.05.2025 Продуктовое обучение ЭРА для компании «Форум Электро» в Санкт-Петербурге
  06.05.2025 «Честная позиция» запускает обновлённый проект «Честный выключатель»