Свет & электро · Батарейки Светотехника Фонари Эра Трофи Новинки направления свет & электро Цифровая техника & аксессуары · Цифровые фотоаппараты Samsung Olympus Canon Компьютерная периферия Аудиотехника Kodak Карты памяти, flash диски Sony Nikon Цифровые видеокамеры Panasonic Чистящие средства для техники Новые цифровые технологии Era pro Новинки цифровой техники Товары для дома · Новинки ассортимента товаров для дома Фототовары · Фотоальбомы Фоторамки Компактные фотоаппараты Фотоаксессуары Сумки и чехлы Fujifilm Фотопринтеры Фотобумага Штативы Минилабы Imageart Фотокиоски Сувенирная продукция Фотобизнес / рынок / смежные рынки Новости фотобизнеса Новинки фототоваров Новости компании · Акции Распродажа товара Информация о работе компании Выставки Сотрудничество Футбол Ценовые предложения ·
 

Свет & электро

29.06.2012

Спрос на светодиоды вырос, на энергосберегающие лампы – сократился

В 2011 году российский рынок энергосберегающих ламп сократился на 30%. После введения в 2009 г. Федерального Закона «Об энергосбережении», предусматривающего полный вывод из производства и продажи ламп накаливания мощностью 100 ватт и более с 2011 года, а ламп с мощностью более 25 ватт - с 2014 года, в России резко повысился спрос на энергосберегающие лампы. По итогам 2010 г. объем рынка энергосберегающих ламп по сравнению с 2009 г. вырос более чем в 3 раза. По итогам 2011 г. объем рынка компактных люминесцентных ламп сократился почти на 40% в натуральном выражении.

Спрос на светодиодные лампы, которые являются вторым главным сегментом энергосберегающих ламп, наоборот, вырос более чем 3 раза по сравнению с 2010 годом. Единственным существенным недостатком светодиодных ламп является их высокая цена. На сегодняшний день она превышает стоимость компактной люминесцентной лампы в среднем в 4 раза.
В целом, спрос на энергосберегающие лампы будет продолжать расти в ближайшие годы, по мере вывода из производства определенных типов ламп накаливания. Ожидается, что к 2015 году спрос на энергосберегающие лампы в розничных ценах превысит показатели 2011 года в 3 раза. Таким образом, рынок энергосберегающих ламп открыт для появления новых и экспансии уже существующих игроков, в том числе, и в особенности, отечественных.

По данным «РБК. Исследования рынков».
Бренды:
Поделиться:

 

 
Последние новости:
  16.03.2026 ЭРА SPO-13 — LED-светильники для медицинских организаций и пищевых производств
  13.03.2026 ЭРА POLYCOLOR — беспроводные звонки с уникальным цифровым кодом и RGB-индикацией вызова
  13.03.2026 Запущена вторая очередь логистического комплекса WB в Ленинградской области
  13.03.2026 19 марта 10.00 — открытый вебинар ЭРА по новинкам офисного освещения и ЭУИ
  12.03.2026 Фонари ЭРА к наступающему тёплому сезону: отзывы пользователей

Активные акции:
  01.02.2026-30.04.2026 Каникулы с KODAK 2026

Выставки:
  25.02.2026 Для менеджеров компании «Электроцентр» в Казани проведён тренинг ЭРА
  24.02.2026 Тренинг S3 «Архитекторы проектных сделок» проведён для компании «Толедо»
  20.02.2026 Продуктовый тренинг ЭРА в казанском офисе компании ЭТМ
  19.02.2026 В Казани прошло продуктовое обучение ЭРА для менеджеров компании «Баткомплект»
  18.02.2026 Состоялось обучение ЭРА для команды компании «Электроцентр» в Казани