Свет & электро · Батарейки Светотехника Фонари Эра Трофи Новинки направления свет & электро Цифровая техника & аксессуары · Цифровые фотоаппараты Samsung Olympus Canon Компьютерная периферия Аудиотехника Kodak Карты памяти, flash диски Sony Nikon Цифровые видеокамеры Panasonic Чистящие средства для техники Новые цифровые технологии Era pro Новинки цифровой техники Товары для дома · Новинки ассортимента товаров для дома Фототовары · Фотоальбомы Фоторамки Компактные фотоаппараты Фотоаксессуары Сумки и чехлы Fujifilm Фотопринтеры Фотобумага Штативы Минилабы Imageart Фотокиоски Сувенирная продукция Фотобизнес / рынок / смежные рынки Новости фотобизнеса Новинки фототоваров Новости компании · Акции Распродажа товара Информация о работе компании Выставки Сотрудничество Футбол Ценовые предложения ·
 

Свет & электро

10.03.2017

Инженеры Disney научились передавать электричество по воздуху

Для тех, кто интересуется высокими технологиями, Disney - далеко не только создатель анимационных фильмов. Инженеры компании удивляют мир своими уникальными разработками. Создано даже специальное подразделение - Disney Research. Одна из последних инноваций - электрокомната, в которой нет ни одной розетки и ни единого провода. При этом электроприборы получают необходимую им энергию в достаточном количестве.

В ходе эксперимента сотрудникам Disney удалось запитать электричеством несколько светильников, вентилятор, а также зарядить смартфон. Приборы размещали в разных частях комнаты - и в каждом случае исследование давало положительный результат.



В основе идеи - принцип квазистатического резонанса. В комнате разместили небольшую катушку, на неё подавали переменное напряжение с частотой 1,32 МГц. В центре помещения - специальный столб с конденсаторами, которые задают резонансную частоту и изолируют электрические поля. В стены, пол и потолок вмонтировали металлические панели. Получилось, что напряжение свободно циркулирует по всему пространству. Вокруг столба создалось магнитное поле, способное давать электричество электроприборам и светодиодным лампам.

Располагаешь прибор перпендикулярно направлению магнитного поля - они включаются, параллельно - отключаются. Электричество передаётся в прямом смысле по воздуху. Инженеры Disney Research утверждают, что мебель, двери и окна не препятствуют распределению электроэнергии и почти не влияют на магнитное поле. Их разработка позволяет передавать до 1900 ватт. Эффективность зависит от места расположения прибора и составляет от 40 до 95%.



Создатели чудо-комнаты не отрицают наличия в ней мощного электромагнитного поля, но утверждают, что оно безвредно для человека. Эффект по сути такой же как от обычного помещения со скрытой электропроводкой. Однако это заявление ещё придётся доказать. А вот перспективы инновационной разработки уже очевидны. Без проводки строительство зданий, их ремонт, реконструкция и прокладка коммуникаций станут в разы проще. А отсутствие в домах многочисленных шнуров сделает быт более эстетичным и комфортным.


Поделиться:

 

 
Последние новости:
  23.05.2025 Организации освободят от обязанности по исчислению имущественных налогов
  22.05.2025 Новая ширина светильников ЭРА SML — 50 мм
  22.05.2025 69% розничных платежей в России теперь совершаются по QR-кодам
  21.05.2025 НВО ЭРА установлено в новом ЖК «PLUS Пулковский», Санкт-Петербург
  21.05.2025 Доля компаний, вкладывающих в роботизацию, вырастет с 4,6% до 8,4% в 2025 году

Активные акции:
  04.04.2025-31.05.2025 Каникулы с Kodak
  13.03.2025-31.08.2025 Путешествие в Марокко от Philips

Выставки:
  23.05.2025 В Великом Новгороде прошло обучение ЭРА для компании ЭТМ
  20.05.2025 Продуктовый семинар ЭРА для компании «УралЭнерго» в городе Чайковский
  15.05.2025 ЭРА приняла участие в семинаре для партнёров компании «СанЛайт»
  07.05.2025 Продуктовое обучение ЭРА для компании «Форум Электро» в Санкт-Петербурге
  06.05.2025 «Честная позиция» запускает обновлённый проект «Честный выключатель»