Свет & электро · Батарейки Светотехника Фонари Эра Трофи Новинки направления свет & электро Цифровая техника & аксессуары · Цифровые фотоаппараты Samsung Olympus Canon Компьютерная периферия Аудиотехника Kodak Карты памяти, flash диски Sony Nikon Цифровые видеокамеры Panasonic Чистящие средства для техники Новые цифровые технологии Era pro Новинки цифровой техники Товары для дома · Новинки ассортимента товаров для дома Фототовары · Фотоальбомы Фоторамки Компактные фотоаппараты Фотоаксессуары Сумки и чехлы Fujifilm Фотопринтеры Фотобумага Штативы Минилабы Imageart Фотокиоски Сувенирная продукция Фотобизнес / рынок / смежные рынки Новости фотобизнеса Новинки фототоваров Новости компании · Акции Распродажа товара Информация о работе компании Выставки Сотрудничество Футбол Ценовые предложения ·
 

Новости рынков

19.02.2025

Закон закрепит участие бизнеса в системе среднего профобразования

Ассоциации дистрибуторов и производителей электротехники «Честная позиция» рассказала о возможных нововведениях в работе отраслевых компаний.

На сегодняшний день участие бизнеса в системе среднего профессионального образования является добровольным, в ближайшем будущем ответственность предложено закрепить законодательно. Такую инициативу озвучил Президент страны.

Современные рабочие профессии в промышленности и других отраслях требуют глубоких знаний сложных технологических систем и инженерных компетенций. В России успешно развивается проект «Профессионалитет» — с 2022 года он реализуется в формате тесного взаимодействия образовательных учреждений и предприятий ключевых отраслей экономики. В этом году заканчивается экспериментальная часть проекта, и успешную модель сотрудничества бизнеса и профобразования скорее всего закрепят законодательно.

Проект «Профессионалитет» активно расширяется и охватывает новые отрасли. Ожидается, что концу 2026 года в нем будут участвовать колледжи и техникумы из всех регионов России, а к 2030 году по этой модели будут обучаться два миллиона студентов.

Инициатива особенно актуальна для бизнеса в условиях растущего дефицита квалифицированных кадров. Многие компании сталкиваются с нехваткой специалистов, способных работать с современным оборудованием и технологиями. Участие бизнеса в образовательном процессе позволяет готовить кадры, которые сразу после выпуска могут приступить к работе, минуя длительный период адаптации.

Кроме того, для бизнеса это возможность влиять на содержание образовательных программ, чтобы они соответствовали реальным потребностям рынка, что особенно важно в условиях быстрого технологического развития, когда требования к компетенциям сотрудников постоянно меняются.

Предполагается, что законодательное закрепление участия бизнеса в среднем профессиональном образовании станет важным шагом на пути к созданию устойчивой системы подготовки кадров, отвечающей запросам как работодателей, так и экономики в целом.

 

Информация: t.me/fairposition

Поделиться:

 

 
Последние новости:
  23.05.2025 Организации освободят от обязанности по исчислению имущественных налогов
  22.05.2025 Новая ширина светильников ЭРА SML — 50 мм
  22.05.2025 69% розничных платежей в России теперь совершаются по QR-кодам
  21.05.2025 НВО ЭРА установлено в новом ЖК «PLUS Пулковский», Санкт-Петербург
  21.05.2025 Доля компаний, вкладывающих в роботизацию, вырастет с 4,6% до 8,4% в 2025 году

Активные акции:
  04.04.2025-31.05.2025 Каникулы с Kodak
  13.03.2025-31.08.2025 Путешествие в Марокко от Philips

Выставки:
  23.05.2025 В Великом Новгороде прошло обучение ЭРА для компании ЭТМ
  20.05.2025 Продуктовый семинар ЭРА для компании «УралЭнерго» в городе Чайковский
  15.05.2025 ЭРА приняла участие в семинаре для партнёров компании «СанЛайт»
  07.05.2025 Продуктовое обучение ЭРА для компании «Форум Электро» в Санкт-Петербурге
  06.05.2025 «Честная позиция» запускает обновлённый проект «Честный выключатель»