Wildberries приобрела несколько юрлиц для строительства собственных ЦОДов
Wildberries-Russ (ООО «РВБ») приобрела несколько юридических лиц в рамках реализации стратегии по строительству собственных центров обработки данных (ЦОД), сообщает Интерфакс.
Согласно сведениям ЕГРЮЛ, с 29 декабря РВБ владеет 100% долей в ООО «АМ-Групп», ООО «Инвест Плюс» и ООО «Сакцес». Эти компании, в свою очередь, с декабря 2024 года являются совладельцами ООО «Инвестстройгрупп», каждая с долей 25%, включая ООО «Цифровые технологии», также входящее в периметр указанных структур.
Ранее одним из акционеров «Инвестстройгрупп» с долей 25% был Алик Файзуллин.
ООО «Инвестстройгрупп» зарегистрировано в Москва (ул. Верхние Поля, 51А). Основным видом деятельности компании указаны аренда и управление недвижимостью. В пояснительной записке к бухгалтерской отчётности за 2024 год, помимо прочего, упоминаются планы по созданию объекта ЦОД.
В пресс-службе Wildberries&Russ подтвердили, что приобретение юрлиц связано с ранее анонсированными планами по строительству собственных дата-центров. При этом в компании не раскрыли, о каком именно объекте идёт речь, а также параметры будущего проекта.
На корпоративном сайте Wildberries, посвящённом инфраструктуре ЦОД, указано, что группа уже ввела в эксплуатацию дата-центр в Электросталь, а также реализует проекты в Дубна и Наро-Фоминск. Кроме того, компания рассматривает создание специализированного ЦОД для задач, связанных с развитием искусственного интеллекта.

Информация: interfax.ru
Изображение: Telegram @kimtatyana2024

