Первая победа Sony в продвижении формата Blu-ray
Компания Sony заявила о первой победе в продвижении своего формата Blu-ray – продажи дисков этого формата за январь значительно превышаю продажи дисков формата HD DVD, что, в частности, объясняется куда большим распространением консоли PlayStation 3 (в которую встроен привод Blu-ray), нежели HD DVD плееров.
Sony ссылается на два источника: на исследовательскую фирму Nielsen VideoScan, отслеживающую продажи фильмов в США, и на свои же данные масштабного опроса.
По данным Nielsen VideoScan, за первую неделю 2007 года на каждые 100 проданных Blu-ray фильмов было продано всего 47,14 фильмов записанных на формате HD DVD. За вторую неделю разрыв ещё больше увеличился, и на 100 фильмов Blu-ray пришлось лишь 38,36 фильмов на HD DVD.
Вместе с тем Sony публикует данные своего собственного исследования, в котором посредством её сетевого сервиса было опрошено 100 тысяч пользователей PlayStation 3. Оказалось что 90% уже видели Blu-ray фильмы на своей консоли (что, в общем-то, совсем не удивительно, с учетом того что первые 500 тысяч консолей шли вместе с фильмом Talladega Nights). 80% планируют покупать фильмы в формате Blu-ray, а 72% сделают это уже в ближайшем будущем.
Удивляться в принципе пока нечему: до нового года было продано более миллиона приставок PlayStation 3 (включая Японию), в то время как Microsoft продала лишь порядка 60 тысяч HD DVD плееров для Xbox 360. О массовой покупке стационарных Blu-ray или HD DVD плееров пока говорить совсем рано.
Источник: CNews.
Активные акции: |
04.04.2025-31.05.2025 Каникулы с Kodak |
13.03.2025-31.08.2025 Путешествие в Марокко от Philips |