Выпуск устройств Blu-ray может быть отложен
Выпуск бытовых плееров и компьютерных приводов, способных работать с оптическими носителями формата Blu-ray, может быть отложен.
Как сообщает TaipeiTimes со ссылкой на заявления представителей Pioneer, эта компания не сможет представить плееры Blu-ray на выставке бытовой электроники и компьютерного оборудования IFA 2006 в Берлине, как планировалось раньше. Сложности с разработкой устройств Blu-ray испытывают и другие производители.
Кроме того, как отмечает DigiTimes со ссылкой на китайскую газету Commercial Times, на сроки выпуска устройств с поддержкой стандарта Blu-ray может оказать серьёзное влияние нехватка ключевых комплектующих, в частности, лазерных диодов. В настоящее время поставки лазерных диодов для приводов Blu-ray смогли наладить только две компании - Sony и Nichia. Причем Sony значительную часть диодов оставляет для своей приставки PlayStation 3, официальная презентация которой состоится только в ноябре. Таким образом, дефицит комплектующих может сохраниться едва ли не до конца текущего года.
На нехватку лазерных диодов для устройств Blu-ray уже жалуются такие известные компании, как Lite-On IT и BenQ. Фирма BenQ, напомним, планировала начать продажи оптических приводов Blu-ray в августе нынешнего года. Однако дефицит компонентов для таких устройств может заставить компанию пересмотреть сроки выпуска продукции.
Источник: Compulenta.ru
Активные акции: |
04.04.2025-31.05.2025 Каникулы с Kodak |
13.03.2025-31.08.2025 Путешествие в Марокко от Philips |