"Магнит" начал выращивать продукцию с помощью искусственного интеллекта
На компактной шиитаке-ферме "Магнита" в Краснодарском крае роботизированы практически все процессы: управление климатическими параметрами, работа датчиков и контроллеров, рекуперация энергии. И только сбор продукции для сохранения максимального качества происходит вручную: грибы размещают в специальных лотках, которые оперативно перевозят в цех быстрого охлаждения и упаковки.
"Умную" ферму "Магнит" создал совместно с компанией "Сити-фермер", которая является резидентом инновационного центра "Сколково". Проект не имеет аналогов в России - это на данный момент единственная ферма по выращиванию диковинных для наших широт грибов. И сразу инновационная!
Площадь грибной фермы "Магнита" - 120 кв метров. Она имеет модульное строение: собирается и возводится за считанные часы, позволяет достраивать помещения и расширять объект до бесконечности. С момента установки фермы до сбора первого урожая проходит всего 1-2 недели. Управление основными процессами происходит дистанционно при помощи облачной системы SCADA, основанной на искусственном интеллекте.
Редкие грибы шиитаке поставляются в магазины "Магнит" под брендом "Магнит Свежесть". В европейских странах 1 человек потребляет до 5 кг данного продукта в год. Маркетологи ритейлера видят в реализации шиитаке большой потенциал, так как с каждым годом интерес российской аудитории к новым полезным продуктам растёт. Увеличение поставок за счёт использования smart-ферм позволит привлечь в магазины сети новых покупателей.
Активные акции: |
04.04.2025-31.05.2025 Каникулы с Kodak |
13.03.2025-31.08.2025 Путешествие в Марокко от Philips |