Товары будущего показали в Лас-Вегасе
8 января в Лас-Вегасе завершилась традиционная ежегодная выставка Consumer Electronics Show, позволяющая заглянуть в будущее. В этом году самые впечатляющие новинки привезли не крупные корпорации, а стартапы.
Так, молодые французские инженеры решили, что голосовым управлением устройствами уже никого не удивить и на выставке продвигали технологию управления жестами, утверждая, что в будущем смартфонами и планшетами мы будем управлять, не прикасаясь к ним - просто взмахнув рукой.

Одна из главных составляющих фантазий о будущем - это, конечно, роботы. CES приняла их у себя несколько десятков - от умников, способных сыграть с человеком в шахматы до убирающих кошачий помёт из лотка с наполнителем. Но абсолютный тренд этого года - модульные роботы. Или по-простому - роботы-конструкторы. Каждый представляет из себя набор, состоящий из кубиков. К примеру, мотор, лампа и инфракрасный датчик. Или пылесос, мобильная камера видеонаблюдения, кондиционер и увлажнитель воздуха.

Компания BMW представила концепт автомобильного интерьера будущего. Главное в нём - мультимедийная система с голографическим дисплеем. Больше никаких кнопок! Парящий прямо в воздухе тачскрин определяет движения пальцев над появляющимся из центральной консоли изображением, имитируя прикосновения к сенсорному дисплею. Такие интерьеры должны появиться в автомобилях после 2020 года.

Любителям компьютерных игр после выставки точно будет сниться новый игровой ноутбук с тремя экранами. Дополнительные дисплеи выезжают из центральной части автоматически. В системе используется уникальная технология, позволяющая растянуть одно изображение на несколько мониторов.

Самым плодовитым в отношении новых разработок на CES-2017 оказался Пекин - более 1300 экспонатов приехали именно из Китая. Теперь компаниям с мировыми именами необходимо довести успешные разработки до ума и перейти к налаживанию выпуска товаров будущего, а стартапам - прежде всего, найти инвесторов.
Поделиться:
Активные акции: |
13.03.2025-31.08.2025 Путешествие в Марокко от Philips |