Свет & электро · Батарейки Светотехника Фонари Эра Трофи Новинки направления свет & электро Цифровая техника & аксессуары · Цифровые фотоаппараты Samsung Olympus Canon Компьютерная периферия Аудиотехника Kodak Карты памяти, flash диски Sony Nikon Цифровые видеокамеры Panasonic Чистящие средства для техники Новые цифровые технологии Era pro Новинки цифровой техники Товары для дома · Новинки ассортимента товаров для дома Фототовары · Фотоальбомы Фоторамки Компактные фотоаппараты Фотоаксессуары Сумки и чехлы Fujifilm Фотопринтеры Фотобумага Штативы Минилабы Imageart Фотокиоски Сувенирная продукция Фотобизнес / рынок / смежные рынки Новости фотобизнеса Новинки фототоваров Новости компании · Акции Распродажа товара Информация о работе компании Выставки Сотрудничество Футбол Ценовые предложения ·
 

Новости рынков

01.07.2021

"Эльдорадо": "Мы встраиваем лояльность в ладонь покупателя"

Мобильное приложение помогло сети «Эльдорадо» поддержать эффективность онлайн-продаж на фоне возвращения покупателей в офлайн-розницу после снятия пандемийных ограничений. Уже через пять месяцев после запуска приложение обеспечивало 6% продаж ритейлера. О том, как компания развивает этот канал и каким видит его место в своей концепции One retail (единый ритейл), рассказала руководитель департамента электронной коммерции сети «Эльдорадо» Зоя Кайгородова в рамках международной конференции по цифровым инновациям в онлайн-ритейле IDRF21.

Сеть «Эльдорадо» входит в группу «М.Видео-Эльдорадо», управляет около 560 магазинами в 260 городах. В программе лояльности зарегистрировано порядка 35 млн клиентов.

Онлайн-продажи «Эльдорадо» в 2020 году выросли на 95% по отношению к 2019 году и составили 53,76 млрд руб., компания заняла 6 место в рейтинге топ-100 крупнейших интернет-магазинов.

 

 

Сеть «Эльдорадо» намерена становиться все более диджитальной, и предоставлять своему покупателю опыт максимально бесшовного переключения между каналами продаж. «Год пандемии вызвал ускоренную цифровизацию и показал игрокам, как важно следить за своим цифровым опытом, – считает Зоя Кайгородова. – Мы стремились к тому, чтобы нашу офлайн-розницу быстро перевести в онлайн, и хотя у сети уже был собственный е-com, выяснилось, что многие сервисы нуждаются в доработке.

Ритейлу, развивающему е-com, важно понять, какой ингредиент необходимо добавить, чтобы стать еще более успешным».

 

Цифровизация офлайн-формата

Прошлый год проходил на вынужденном подъеме онлайн-канала, но опыт показал, что от офлайн-магазинов отказываться рано. Одна из причин развития офлайна – традиционный путь покупателя. Многим покупателям при выборе электроники и бытовой техники, важно иметь непосредственный контакт с брендом, увидеть потрогать товар, убедиться самим в его качестве и понять, как техника впишется в интерьер. К офлайн-магазину больше доверия, так как там можно проконсультироваться с продавцом, оформить гарантию.

Еще одна причина развития офлайна – возможность допродаж: товарный мерчандайзинг остается эффективным инструментом кросс-сейла. Когда покупатель приходит за новым телевизором, продавец в магазине напомнит ему, что потребуются HD-провода, поможет выбрать подходящие кронштейны, предварительно выяснив, где планируется закрепить экран. Допродажи – это существенное увеличение среднего чека, и лучше всего они работают именно в офлайне.

После выхода из локдауна компания поняла, что надо продолжать развивать розницу, но необходимы цифровизация и изменение формата. Поэтому был запущен новый формат для регионов – магазин площадью 250-500 кв. м (традиционный формат – свыше 1000 кв. м), оборудованный интерактивными терминалами с полным каталогом товаров сети, чтобы покупатель мог заказать то, чего нет на полках конкретного магазина. В терминал интегрирован функционал сайта, где есть данные о наличии товаров, промоакции и спецпредложения, отзывы и другая информация.

«Тестируя новые форматы в регионах, мы заметили интересную картину, – рассказывает Зоя Кайгородова. – Открытие офлайн-точки увеличивает онлайн-продажи в этом городе в среднем в 3 раза!».

Все магазины сети, в том числе уменьшенного формата, являются частью единой онлайн-платформы и работают как ПВЗ. Возле касс расположена специальная зона, где клиенты могут сами забрать свой интернет-заказ. Ассортимент для каждого магазина формируется индивидуально с использованием аналитики данных, что позволяет выдавать онлайн-покупки уже через 15 минут. Таким образом розничные магазины стали элементом онлайн-инфраструктуры.

 

 

Зачем нужно мобильное приложение?

Доля онлайн-канала составляет больше 30% в общем объеме продаж «Эльдорадо». Разумеется, онлайн рос в локдаун, но после открытия офлайна база онлайн-клиентов начала быстро уменьшаться.

Сейчас сеть активно ищет новые зоны роста и старается подпитывать онлайн-трафик, чтобы клиенты возвращались, и динамика не снижалась.

Одна из таких точек роста – мобильное приложение, запущенное в декабре 2020 года.

«В прошлом году мы запускали много онлайн-сервисов, например, доставка на такси из магазина, различные способы видеоконсультаций через WhatsApp, но ключевым усилителем продаж стало мобильное приложение, – рассказывает Зоя Кайгородова. – Многие считают, что приложение создается просто для веселья, for fun, но на самом деле оно позволяет встроить лояльность в ладонь клиента. Если у компании есть развитая программа лояльности, приложение может не просто давать скидку в моменте, а использовать сложную механику с начислением бонусов, возвращением, допродажей и другими инструментами. Всем ритейлерам рекомендую внедрять мобильное приложение».

Приложение «Эльдорадо» стартовало с ограниченным набором базовых функций – посмотреть ассортимент, выбрать товар, оформить заказ, получить скидку по карте лояльности. Во время пилота изучали, как реагирует покупатель, чего не хватает, в чем испытывает неудобство. В частности выяснилось, что просматривать промо удобнее в приложении, чем на сайте, так как сайт грузится дольше. 

Сейчас приложение дает доступ ко всему ассортименту сети, обзорам новинок и личному кабинету, позволяет сделать покупки с возможностью самовывоза или доставки. При помощи геолокации можно найти на карте ближайший магазин, а также увидеть полный список розничных точек продаж в городе с адресами и временем работы. В магазине покупатель может отсканировать штрихкод на ценнике и получить подробную информацию о характеристиках и цене товара, не обращаясь к консультанту.

За первые 5 месяцев мобильное приложение сети скачали 1,5 млн раз, канал обеспечил более 2 млрд руб. выручки, более 100 тыс. ежедневных активных пользователей, конверсия составляет более 10%.

Приложение «привело» к ритейлеру порядка 40% новых клиентов – тех, кто никогда не покупал в магазинах «Эльдорадо» ни офлайн, ни онлайн. Увеличилось количество заказов с самовывозом за счет того, что в приложении можно посмотреть сток магазина, выбрать, что нужно, зарезервировать и забрать в удобное время. Покупателю стало проще взаимодействовать с программой лояльности, быстрее узнавать, где находится нужный товар, сколько у него накоплено бонусов, до какого числа их можно потратить и прочее. Все, что раньше компания писала в SMS, теперь покупатель смог сам посмотреть в своем телефоне. К маю 2021 приложение обеспечивало уже более 6% продаж сети, и в планах ритейлера – нарастить этот показатель.

 

 

Виртуальная программа лояльности

Программа лояльности также потребовала пересмотра. «В 2020 году мы задумались над тем, насколько покупателям удобно пользоваться существующей программой сети, – рассказывает Зоя Кайгородова. – Проводили опросы, чтобы понять, что не нравится, что хотелось бы получить. Например, клиентам не нравилось, что бонусы быстро сгорают и ими можно оплатить лишь малую часть покупки. Тогда для лояльных клиентов ввели улучшенный статус, дали более высокие возможности – продлили срок жизни бонусов с 90 до 180 дней, стали начислять им больше бонусов за покупку – не 3, а 5%, увеличили долю в оплате покупки с 30 до 50%. Эти изменения позитивно сказались на покупательском опыте».

Бонусная карта стала виртуальной, сеть отказалась от заполнения бумажных анкет и перевела все в цифру.

Стремясь привлечь новых покупателей, запустили механику «приведи друга»: за рекомендацию дается бонус на покупку, новым клиентам начисляется 1000 бонусов. Ввели много других бонусов, например, за участие в опросе и покупку в день рождения. Виртуальная карта лояльности обеспечила рост частоты покупок на сайте – с 2,54 до 2,73, в мобильном приложении – с 1,75 до 1,88 раз в год.

В целом увеличилась частота покупок по сети: до нововведений – внедрения мобильного приложения, увеличения цифровизации офлайна и улучшения программы лояльности – частота покупок сети составляла около 2 раз в год, сейчас – 2,5 раза в год.

Сеть «Эльдорадо» намерена концентрироваться именно на цифровом опыте клиента и поэтому внедряет новые сервисы. Например, планируется запуск ежедневных прямых эфиров, во время которых эксперты будут рассказывать о новой технике, а зрители смогут получить промокод на скидку.

Запущена унификация клиентов – единый клиент, что означает: одна карта – один клиент во всех каналах, один личный кабинет. Вход в личный кабинет осуществляется по номеру телефона.

Отдельно выводится ветвь программы лояльности для b2b-клиентов.

Продолжает действовать механика «Зеленая утилизация» – у клиента забирают старый товар и дают глубокую скидку на новый. Утилизация позволила увеличить частоту покупки и повысить лояльность как к осознанному зеленому бренду.

 

 

Для сохранения контакта покупателю даются дополнительные сервисы и товары, приносящие добавочную пользу. В компании много думают над тем, что клиент может купить еще, когда выбирает, например, чайник или кофемашину, поэтому расширяются категории вендоров и ассортимент, например, вводятся, кофейные капсулы и чай. Это позволяет получить дополнительные продажи и повысить лояльность.

Еще одна точка роста – формат маркетплейса.

Люди быстро научились покупать в онлайне, но приходится много контактировать с интернет-магазинами – оформлять и подтверждать заказы, общаться с колл-центрами, принимать множество разных сообщений. «Клиент перегревается и хочется минимизировать объем входящих, поэтому многие бизнесы развивают у себя маркетплейсы, – поясняет Зоя Кайгородова. – Чтобы повысить удобство для наших покупателей, мы тоже пошли в этом направлении».

В «Эльдорадо» считают, что следование за ценностями клиента позволит сохранить темпы роста.

Информация: https://www.retail.ru/

Поделиться:

 

 
Последние новости:
  18.04.2024 Спрос на специалистов в сфере производства вырос почти в 2 раза
  17.04.2024 «Лента» планирует полностью отказаться от бумажных чеков
  16.04.2024 Средний чек в категории СТМ вырос на 32%
  15.04.2024 Вебинар ЭРА и РАЭК "Ввод и распределение электроэнергии": 17 апреля, 10.00
  15.04.2024 Спрос на аренду складов за год вырос на 11%, на покупку — упал на 1%

Активные акции:
  01.03.2024-31.12.2024 Эра проектов Узбекистан
  01.02.2024-30.04.2024 Акция «Мексика KODAK»
  01.01.2023-30.06.2024 Программа лояльности «Эра бонусов»

Выставки:
  18.04.2024 Учебный центр посетил офисы дистрибьюторов ЭРА в городе Пермь
  17.04.2024 В Твери состоялся продуктовый семинар ЭРА для компании "Стандарт плюс"
  16.04.2024 В Брянске проведены продуктовые обучения для партнёров ЭРА
  15.04.2024 Очередное обучение по продукции ЭРА прошли менеджеры "КраснодарЭлектро"
  12.04.2024 Обучение ЭРА с мастер-классом по электроустановке для компании ЭТМ в Петербурге