Свет & электро · Батарейки Светотехника Фонари Эра Трофи Новинки направления свет & электро Цифровая техника & аксессуары · Цифровые фотоаппараты Samsung Olympus Canon Компьютерная периферия Аудиотехника Kodak Карты памяти, flash диски Sony Nikon Цифровые видеокамеры Panasonic Чистящие средства для техники Новые цифровые технологии Era pro Новинки цифровой техники Товары для дома · Новинки ассортимента товаров для дома Фототовары · Фотоальбомы Фоторамки Компактные фотоаппараты Фотоаксессуары Сумки и чехлы Fujifilm Фотопринтеры Фотобумага Штативы Минилабы Imageart Фотокиоски Сувенирная продукция Фотобизнес / рынок / смежные рынки Новости фотобизнеса Новинки фототоваров Новости компании · Акции Распродажа товара Информация о работе компании Выставки Сотрудничество Футбол Ценовые предложения ·
 

Новости рынков

09.11.2020

9 ноября 1911: запатентована неоновая вывеска

109 лет назад французский инженер-химик Жорж Клод запатентовал производство рекламных вывесок с неоновой подсветкой. Патенту предшествовали многочистленные эксперименты с отделением инертных газов от кислорода, так как очищенный O требовался для медицины и промышленности. Очистив кислород, Клод продолжал исследовать уже инертные газы - он наполнял ими герметичные колбы и помещал их в разные условия. Однажды подав на ёмкости напряжение, исследователь получил принципиально новый продукт, сформировавший облик всех крупных городов 20 века.

Многочисленные неоновые вывески на фасадах зданий стали символом сразу нескольких эпох, их называли "новым солнцем", они считались олицетворением яркой счастливой жизни и сумасшедшего ритма прогрессивных городов, на улицах которых ночью светло так же, как днём. 

 

 

Первыми "светящиеся трубки" Жоржа Клода увидели гости одной из парижских ярмарок в 1910 году. О гипнотическом свечении неона и аргона заговорили во всём городе, и уже через год исследователь объединяется со своим другом Жаком Фонсекью, чтобы открыть компанию Claude Neon Lights. Предприимчивый товарищ подсказал инженеру, как можно монетизировать впечатляющее людей свечение. Из неоновых колб стали создавать буквы, а из букв - слова. На светящиеся надписи в начале 20 столетия просто невозможно было не обратить внимание - для неискушённого достижениями светотехники человека это выглядело по-настоящему волшебно. Новоиспечённая компания начала направлять коммерческие предложения владельцам парижских магазинов, заведений общепита и сферы услуг.

Первой неоновой рекламой в мире считается вывеска парикмахерской на бульваре Монмартр (Париж), которую Claude Neon Lights изготовила в 1912 году. Товар был настолько популярен, что всего за одно десятилетие Париж стал "светиться".

 

 

За океаном неоновая реклама появилась уже после Первой мировой войны. В 1923 году Claude Neon Lights поставила две светящиеся вывески американской автомобильной компании Packard, которая заплатила за них 1250$ - это были баснословные на то время деньги. Известно, что в конце 1920-х доходы Claude Neon Lights превышали 10 млн $.

 

 

В 1930 году срок патента компании Жоржа Клода истёк и производить "волшебные" светящиеся надписи стали десятки компаний в Европе и Америке. Начинается настоящий бум неоновый рекламы на основе газоразрядных светильников, который достигает своего пика в 1960-70-е гг. Дешёвые в производстве и простые в изготовлении газоразрядные лампы покорили весь мир. 

Автором первой неоновой вывески в Советском Союзе считается инженер А. Селезнёв. Он изготовил подсветку для надписи "САД" на входе в городской парк им. Прямикова в Москве. В столице неон стал активно применяться в наружной рекламе и пропаганде. 

 

 

В новом тысячелетии на смену газоразрядным лампам пришли светодиоды - недорогие и экономичные источники света. Но история циклична, и сегодня неоновые вывески вновь популярны. Их можно встретить как на фасадах зданий, так и внутри помещений - стилизованные под неон LED-надписи считаются яркой деталью в оформлении интерьера практически любого стиля. 

В ассортименте ЭРА вы найдёте удобные в использовании "неоновые" LED-ленты - идеальное решение для внешней и внутренней подсветки. В электронном каталоге:

Главная_Каталог_LED-ленты_Неоновые ленты

 

Поделиться:

 

 
Последние новости:
  18.04.2024 Дистрибуторы продукции S3 посетили Пекин
  18.04.2024 Спрос на специалистов в сфере производства вырос почти в 2 раза
  17.04.2024 Годовое собрание участников Ассоциации "Честная позиция" состоится 19 апреля
  17.04.2024 «Лента» планирует полностью отказаться от бумажных чеков
  16.04.2024 Московское государственное хореографическое училище освещают LED-светильники ЭРА

Активные акции:
  01.03.2024-31.12.2024 Эра проектов Узбекистан
  01.02.2024-30.04.2024 Акция «Мексика KODAK»
  01.01.2023-30.06.2024 Программа лояльности «Эра бонусов»

Выставки:
  18.04.2024 Учебный центр посетил офисы дистрибьюторов ЭРА в городе Пермь
  17.04.2024 В Твери состоялся продуктовый семинар ЭРА для компании "Стандарт плюс"
  16.04.2024 В Брянске проведены продуктовые обучения для партнёров ЭРА
  15.04.2024 Очередное обучение по продукции ЭРА прошли менеджеры "КраснодарЭлектро"
  12.04.2024 Обучение ЭРА с мастер-классом по электроустановке для компании ЭТМ в Петербурге