Свет & электро · Батарейки Светотехника Фонари Эра Трофи Новинки направления свет & электро Цифровая техника & аксессуары · Цифровые фотоаппараты Samsung Olympus Canon Компьютерная периферия Аудиотехника Kodak Карты памяти, flash диски Sony Nikon Цифровые видеокамеры Panasonic Чистящие средства для техники Новые цифровые технологии Era pro Новинки цифровой техники Товары для дома · Новинки ассортимента товаров для дома Фототовары · Фотоальбомы Фоторамки Компактные фотоаппараты Фотоаксессуары Сумки и чехлы Fujifilm Фотопринтеры Фотобумага Штативы Минилабы Imageart Фотокиоски Сувенирная продукция Фотобизнес / рынок / смежные рынки Новости фотобизнеса Новинки фототоваров Новости компании · Акции Распродажа товара Информация о работе компании Выставки Сотрудничество Футбол Ценовые предложения ·
 

Свет & электро

09.08.2019

Готовимся к 1 сентября: правильный светильник для школьника

 

Настольный светильник - один из главных символов детства. Под его вечерним светом выполняются домашние задания, мастерятся поделки, позже - пишутся личные дневники и проходят подготовки к экзаменам. В течение всей 11-летней школьной эпопеи настольный светильник - главный помощник ребёнка. Многие специалисты доказывают непосредственную связь между правильно организованным рабочим местом и успеваемостью школьника.     

Современный рынок предлагает сотни вариантов приборов для освещения рабочего стола. Давайте разберёмся, какими свойствами обладает идеальный настольный светильник для ребёнка. 

 

КАЧЕСТВЕННЫЙ ИСТОЧНИК СВЕТА

Люминесцентные энергосберегающие лампочки не рекомендуются для использования в в детских настольных светильниках даже не смотря на их очевидный плюс - оптимальный для работы белый свет. При их изготовлении используется ртуть - это опасно и неэкологично. Остановиться можно на старых-добрых лампах накаливания, но лучше сделать выбор в пользу светодиодных источников света, которые не только дают разные варианты качественного освещения, но и экономят семейный бюджет. Прослужат не месяцы, а годы; потратят в разы меньший объём электричества. 

Но особое внимание стоит обратить на современные светильники со встроенными светодиодными панелями. Покупая их, вы автоматически решаете вопрос с источниками света - вам просто не нужно будет покупать лампочки. LED-элементы не нуждаются в замене на протяжении всего срока эксплуатации светильника, они не тускнеют и не перегорают. А сам прибор с LED-панелью выглядит очень стильно и футуристично. Его точно оценит современный школьник, который любит гаджеты и интересуется новыми технологиями. 

 

ЭРА NLED-460 - красивый настольный светильник в стиле хайтек с удивительным набором функций. Зарядит ваши гаджеты (оцените подсвеченный USB-порт слева!), создаст атмосферу уюта при помощи RGB-ночника (плавно меняйте цвета специальным диммером) и конечно - качественно осветит рабочее пространство (теперь вы сами выбираете цветовую температуру - холодный, нейтральный или тёплый свет). 

Настольный светильник ЭРА NLED-460 в электронном каталоге ЭРА: 

http://www.eraworld.ru/catalog/60249 (белый корпус со стойкой золотого цвета);

http://www.eraworld.ru/catalog/60250 (чёрный корпус со стойкой серебристого цвета).

 

 

Качественные современные LED-светильники обладают ещё парочкой важных преимуществ. Во-первых, светодиодная панель часто оснащена матовым рассеивателем, который делает свет мягким и ровным, нейтрализуя блики. Во-вторых, светодиоды последнего поколения практически не создают пульсаций. Их уровень во многих моделях не превышает и 3%, при том, что для освещения рабочего стола допустимая цифра - 10%. 

 

ЦВЕТОВАЯ ТЕМПЕРАТУРА

Идеальная цветовая температура для выполнения ребёнком домашних заданий - нейтральный белый свет. Он максимально приближен к естественному освещению и не раздражает глаза. В последнее время на рынке появились настольные светильники с возможностью управлять цветовой температурой - и вот почему на них стоит обратить особое внимание. Дело в том, что температура света способна менять настроение и даже повышать ратоспособность человека. Холодное белое освещение бодрит и активизирует умственные процессы. А тёплый жёлтый свет, напротив - успокаивает и создаёт в помещении уютную домашнюю атмосферу. Включите ненадолго холодный белый свет, когда ребёнок только начинает делать уроки. А после, когда готовитесь ко сну - переключите цветовую температуру на тёплое жёлтое освещение.   

 

NLED-476 - настольный светильник с круглым LED-плафоном и 5 вариантами цветовой температуры.

Настольный светильник ЭРА NLED-476 в электронном каталоге ЭРА:

http://www.eraworld.ru/catalog/2644406 (в белом корпусе);

http://www.eraworld.ru/catalog/2644407 (в чёрном корпусе).

 

УСТОЙЧИВОСТЬ / НАДЁЖНОЕ КРЕПЛЕНИЕ

Одно неловкое движение - и светильник с неустойчивым основанием может оказаться на полу. Поэтому, выбирая лампу для ребёнка, отдайте предпочтение устойчивым вариантам с широкой или тяжёлой основой. Правда от падений не застрахованы модели даже с самым внушительным основанием - ведь дети очень активны. Гарантию в этом вопросе можно получить от моделей на струбцине - металлическое крепление к краю стола. Такие светильники хороши ещё и тем, что отлично экономят рабочее пространство. Кстати, сегодня есть варианты с комбинированным креплением: вы можете для начала попробовать стандартный способ с основой, и если он окажется для вас неидеальным, закрепить светильник при помощи струбцины. 

 

ЭРА NLED-441 - лаконичный настольный светильник на струбцине с регулировкой плафона при помощи двухсекционной сгибающейся стойки. Направление света удобно изменять простым поворотом подвижного плафона в любом направлении. 

Настольный светильник ЭРА NLED-441 в электронном каталоге ЭРА:

http://www.eraworld.ru/catalog/40094 (в чёрном цвете);

http://www.eraworld.ru/catalog/40095 (в серебристом цвете).

 

ЭРА NLED-440 - лаконичный настольный светильник с двумя вариантами крепления: стандартное основание и струбцина. Двухсекционная сгибаемая стойка (для регулировки высоты) и поворотный плафон (выбор направления света).

Настольный светильник ЭРА NLED-440 в электронном каталоге ЭРА:

http://www.eraworld.ru/catalog/40092 (в чёрном корпусе);

http://www.eraworld.ru/catalog/40093 (в корпусе серебристого цвета).

 

МОБИЛЬНОСТЬ И АВТОНОМНАЯ РАБОТА

К сожалению, площадь многих квартир не позволяет школьнику иметь постоянное рабочее место. Бывает и такое, что ребёнок любит делать уроки прямо на кухне в компании мамы, которая в этот момент готовит ужин. Очень удобно - можно оперативно что-то пересказать или задать вопрос. А кто-то после того, как выполнил домашнее задание за столом, обожает читать в кровати перед сном. Ситуации бывают самые разные, но во всей их многогранности отлично выручают светильники с креплением на прищепку.

 

ЭРА NLED-435 - очень удобный настольный светильник благодаря длинной гибкой стойке. Высота - 45 см. Небольшая по размерам прищепка. Мощность 4W обеспечит оптимальную яркость и комфорт для глаз. Актуальные стильные цвета. 

Настольный светильник ЭРА NLED-435 в электронном каталоге ЭРА:

http://www.eraworld.ru/catalog/36687 (корпус синего цвета);

http://www.eraworld.ru/catalog/36686 (корпус серебристого цвета);

http://www.eraworld.ru/catalog/36685 (корпус чёрного цвета).

                                           

 

Оперативно создать рабочее место можно где угодно! Поездка в гости к бабушке, выходные на даче или даже ночёвка в палатке! Секрет ещё и в том, что многие светильники на прищепках как правило очень компактны (легко взять в дорогу!) и имеют режим автономной работы (встроенные аккумуляторы, которые позволяют лампе работать в течение нескольких часов без электричества). Для тех, кто считает прищепки неэстетичными, портативные светильники есть и с традиционным основанием.   

 

ЭРА NLED-424 - светодиодный настольный светильник с персонажами популярного мультфильма "Фиксики". Выпускается в рамках лицензионного проекта "Фикси свет". Этот светильник-прищепку можно закрепить над столом, используя любой выступ - например, стенку полки для книг. Отлично выручает, если в доме неожиданно отключили электричество. Около 5 часов можно смело продолжать занятия или чтение, используя аккумуляторный прибор. Часто этот светильник используют в качестве бытового фонарика. 

Настольный светильник ЭРА NLED-424 в электронном каталоге ЭРА:

http://www.eraworld.ru/catalog/48230 (в синем цвете);

http://www.eraworld.ru/catalog/48231 (в красном цвете).

 

ЭРА NLED-425 - складной настольный светильник со встроенным аккумулятором. Автономная работа в течение 4 часов. Съёмный сетевой шнур в комплекте. Плавная регулировка яркости. 

Настольный светильник ЭРА NLED-425 в электронном каталоге ЭРА:

http://www.eraworld.ru/catalog/51044 (в белом корпусе);

http://www.eraworld.ru/catalog/51045 (в чёрном корпусе);

http://www.eraworld.ru/catalog/51670 (с деталями зелёного цвета и персонажами мультфильма "Фиксики");

http://www.eraworld.ru/catalog/51671 (с деталями оранжевого цвета и персонажами мультфильма "Фиксики");

 

ВЫСОТА СВЕТИЛЬНИКА

Минимальная высота настольного светильника - 30 см. При соблюдении этого условия освещение заливает большую поверхность рабочего стола, а значит зрение ребёнка не будет страдать из-за резкого контраста света и тени. Станет исключён и ещё один вредный фактор - отражение световых лучей от небольшого участка освещённой поверхности прямо в глаза сидящему. Важно учесть, что современный ребёнок для своего обучения использует не столько книги, сколько компьютер с электронными учебниками и выходом в интернет. Настольный светильник должен находиться выше монитора, чтобы полноценно освещать не только стол, но и экран. 

 

ЭРА N-121 - металлический настольный светильник под лампу со стандартным цоколем Е27. Высота плафона регулируется сгибаемой двухсекционной стойкой. Крепится на струбцину. 

Настольный светильник ЭРА N-121 в электронном каталоге ЭРА:

http://www.eraworld.ru/catalog/27933 (в чёрном цвете);

http://www.eraworld.ru/catalog/27934 (в белом цвете).

 

МАТЕРИАЛЫ И ПОКРЫТИЕ КОРПУСА 

Матовое покрытие корпуса идеально для настольного светильника - оно не отражает свет и не создаёт бликов. Корпус должен быть изготовлен из высококачественных, прочных и нетоксичных материалов. Важно помнить, что настольная лампа - это электротехнический прибор, а значит нужно обращать особое внимание на качество изоляции проводов, чтобы не допустить короткого замыкания.   

 

ВОЗМОЖНОСТЬ РЕГУЛИРОВАТЬ НАПРАВЛЕНИЕ СВЕТОВОГО ПОТОКА

На пике популярности светильники с гибкой стойкой и поворотным плафоном. Они выглядят стильно и футуристично. И это как раз тот вариант, когда модное является полезным. Быстрая регулировка направления и высоты света даёт безграничные возможности для создания качественного освещения при смене деятельности за рабочим столом - чтение, письмо, рисование. 

 

ЭРА NLED-428 - настольный светодиодный светильник с гибкой стойкой и аккумулятором для автономной работы. Сенсорный переключатель, 3 уровня яркости. Для блокировки сенсора от случайного срабатывания предусмотрен специальный выключатель. Эта функция позволяет легко хранить и перевозить светильник. 

Настольный светильник ЭРА NLED-428 в электронном каталоге ЭРА:

http://www.eraworld.ru/catalog/51674 (в чёрном корпусе);

http://www.eraworld.ru/catalog/51672 (в белом корпусе).

 

УПРАВЛЕНИЕ ОСВЕЩЕНИЕМ

Кнопка включения/выключения должна находиться под рукой, чтобы быстро начать работать с дополнительным освещением - как только в комнате станет темнее. Идеальное расположение - на основании. Советские светильники с островком включения на шнуре - уже в далёком прошлом. 

Набирают популярность светильники на smart-управлении. Они включаются от одного прикосновения к специальной кнопке на основании. Совершенно новый уровень управления освещением - встроенные сенсорные диммеры. Можно выбирать яркость освещения и даже цветовую температуру. Многие родители используют настольную лампу и в качестве ночника, чтобы создать уютную атмосферу при подготовке ребёнка ко сну. Плавный диммер превращает светильник в многофункциональное устройство с белым светом для активной работы и тёплым жёлтым светом для отдыха (настольная лампа + ночник).

 

ЭРА NLED-473 - многофункциональный настольный светильник в корпусе из прочного пластика со вставками, имитирующими натуральное дерево. Даёт яркий качественный свет (мощность - 10W, светодиоды последнего поколения). Можно выбирать цветовую температуру по ситуации: белый бодрящий свет для активной работы, нейтральное освещение и тёплый уютный свет для отдыха. Яркость также можно регулировать - для этого предусмотрен плавный диммер. А для нужного направления света плафон ЭРА NLED-473 имеет поворотную конструкцию.

Настольный светильник ЭРА NLED-473 в электронном каталоге ЭРА:

http://www.eraworld.ru/catalog/125612

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ФУНКЦИОНАЛ

Современный настольный светильник постепенно "прокачивается" всё новыми и новыми функциями. И если встроенный дисплей, показывающий время, день недели и даже температуру воздуха - дополнительный интересный бонус, то USB-разъёмы для зарядки гаджетов прямо от светильника - объективная необходимость. Ты работаешь за рабочим столом, мобильный телефон или планшетный компьютер всегда под рукой и всегда заряжен.   

 

ЭРА NLED-461: минималистичный дизайн, фактура под кожу и сенсорный дисплей-органайзер, показывающий время, дату и температуру в помещении. Интересная и редкая для рынка особенность: это первый в ассортименте ЭРА светильник-БУДИЛЬНИК. Можно выбрать наиболее комфортную для пробуждения мелодию из 8 вариантов. Гибкая стойка для удобного направления света. Плавный диммер для выбора нужного уровня яркости. Важно: при изготовлении ЭРА NLED-461 не страдает ни одно животное - покрытие только имитирует кожу.

Настольный светильник ЭРА NLED-461 в электронном каталоге ЭРА:

http://www.eraworld.ru/catalog/63371 (в чёрном корпусе);

http://www.eraworld.ru/catalog/63372 (в коричневом корпусе);

http://www.eraworld.ru/catalog/63373 (в белом корпусе).

 

ЭРА NLED-474 - настольный светодиодный светильник, который позволяет не только с комфортом читать или работать за столом, но и заряжать мобильные устройства беспроводным способом, даже если такая функция не встроена в сам гаджет. Представлен в двух цветах - чёрном и белом. Корпус глянцевый, а гибкая стойка покрыта приятным на ощупь материалом софт-тач. Управление светильником осуществляется при помощи сенсорных кнопок. Цветовая температура - 4000 кельвинов (белый дневной свет). Общая мощность светодиодов - 10 ватт. Диммируемая яркость.

Настольный светильник ЭРА NLED-474 в электронном каталоге ЭРА:

http://www.eraworld.ru/catalog/2644404 (в белом корпусе);

http://www.eraworld.ru/catalog/2644405 (в чёрном корпусе).

 

ДИЗАЙН СВЕТИЛЬНИКА 

Как будет выглядеть светильник, зависит от особенностей характера школьника. Гиперактивному ребёнку лучше приобрести прибор в классическом исполнении, чтобы не отвлекаться на яркий дизайн и концентрироваться на выполнении домашнего задания. С другой стороны, необычный настольный светильник поможет вызвать интерес к учёбе и занятиям за рабочим столом. Такой стоит выбирать тем детям, которые относятся к выполнению уроков без особого энтузиазма.

Младшие школьники любят учиться со светильниками тематического оформления. Например, с персонажами мультфильмов.

Серия детских настольных светильников и ночников ЭРА ФИКСИ СВЕТ появилась в 2016 году и сразу же завоевала любовь покупателей. Многофункциональные осветительные приборы созданы в стилистике популярного российского мультфильма ФИКСИКИ по официальной лицензии бренда. Ежегодно серия пополняется новыми моделями в соответствии с инновациями в мире осветительных технологий и требованиями рынка. 

Подробно о серии детских светильников ЭРА ФИКСИ СВЕТ в данном материале:

http://www.eraworld.ru/news/1426750-nastolnye-svetilniki-i-nochniki-era-fiksiki.html

 

ЦВЕТ КОРПУСА

Здесь также нет железных рекомендаций. О вкусах не спорят, да и интерьер детской комнаты у всех разный. Однако стоит отметить, что психологи акцентируют внимание на зелёном цвете. Традиционно это символ роста и развития. Доказано, что зелёный цвет создаёт атмосферу спокойствия. 

 

ЭРА NE-301 - настольный светодиодный светильник, к которому подходят как компактные люминесцентные лампы (КЛЛ), так и светодиодные. Устойчивое металлическое основание. Направление регулируется несколькими способами для максимального комфорта. 

Настольный светильник ЭРА NE-301 в электронном каталоге ЭРА:

http://www.eraworld.ru/catalog/37794 (в корпусе зелёного цвета)

 

ЭРА NLED-437 - детский светодиодный настольный светильник с часами в форме улитки. Выбор цветовой температуры - тёплый, холодный и нейтральный белый свет. 

Детский настольный светильник ЭРА NLED-437 в электронном каталоге ЭРА:

http://www.eraworld.ru/catalog/63382 (в светло-зелёном корпусе).

 

 

ФОРМА ПЛАФОНА

Оптимальные формы плафона для распределения светового потока - трапеция или вытянутый прямоугольник с мягкими углами. Именно такие светильники обеспечивают максимальный заливающий рассеивающий эффект.



ЭРА NLED-456 - настольный светодиодный светильник с тремя цветовыми температурами: тёплый, холодный и нейтральный белый цвет. Сенсорное переключение и плавный диммер для регулировки яркости. Поворот плафона относительно стойки для оптимального направления света. 

Настольный светильник ЭРА NLED-456 в электронном каталоге ЭРА:

http://www.eraworld.ru/catalog/60247 (белый корпус с золотистой стойкой);

http://www.eraworld.ru/catalog/60248 (чёрный корпус с серебристой стойкой).

 

ЭРА N-115 - настольный светильник под лампу накаливания или КЛЛ с цоколем Е27. Устойчивое металлическое основание. Металлический плафон большого диаметра для комфортного рассеивания света. Наклон и пофорот плафона в любом направлении. 

Настольный светильник ЭРА N-115 в электронном каталоге ЭРА:

http://www.eraworld.ru/catalog/31316 (в корпусе красного цвета с серебристыми деталями);

http://www.eraworld.ru/catalog/31315 (в корпусе серого цвета с серебристыми деталями);

http://www.eraworld.ru/catalog/31314 (в корпусе чёрного цвета с серебристыми деталями).

 

РЕКОМЕНДАЦИИ ОФТАЛЬМОЛОГА

И вот вы наконец нашли для своего ребёнка идеальный настольный светильник! Не только функциональный, но и красивый. Поздравляем! При этом не стоит забывать и об основном освещении. При работе и занятиях творчеством глаза ребёнка будут меньше уставать только при комбинированном свете: верхний + настольный.  

Даже самый идеальный светильник будет неэффективен, если станет создавать тень при письме. Для правши расположите его слева, для левши - справа. А вот если ребёнок читает или занимается творчеством (рисует, лепит, клеит), смело располагайте лампу перед сидящим. 

Бренды: ЭРА
Поделиться:

 

 
Последние новости:
  28.03.2024 С Днём основания компании, "Русский Свет"!
  27.03.2024 Компания "Леруа Мерлен" прогнозирует рост рынка товаров для дома
  27.03.2024 Для освещения супермаркетов "Винлаб" в Москве поставлены LED-светильники ЭРА SPO-6
  26.03.2024 Юбилейный форум ЭТМ состоится в Екатеринбурге
  26.03.2024 Ozon и Wildberries планируют выйти на рынок страхования

Активные акции:
  01.03.2024-31.12.2024 Эра проектов Узбекистан
  01.02.2024-30.04.2024 Акция «Мексика KODAK»
  01.01.2023-30.06.2024 Программа лояльности «Эра бонусов»

Выставки:
  27.03.2024 Обучения ЭРА проведены в Краснодарском крае
  26.03.2024 В ороде Орёл состоялись семинары ЭРА для компании "Электросвет"
  25.03.2024 О новинках офисного освещения ЭРА рассказали менеджерам компании "Авента"
  07.03.2024 В Петербурге менеджерам "Минимакс" рассказали о техсвете ЭРА производства РФ
  06.03.2024 О сезонных товарах ЭРА и Green Apple рассказали на выставке "Рост без границ"