Свет & электро · Батарейки Светотехника Фонари Эра Трофи Новинки направления свет & электро Цифровая техника & аксессуары · Цифровые фотоаппараты Samsung Olympus Canon Компьютерная периферия Аудиотехника Kodak Карты памяти, flash диски Sony Nikon Цифровые видеокамеры Panasonic Чистящие средства для техники Новые цифровые технологии Era pro Новинки цифровой техники Товары для дома · Новинки ассортимента товаров для дома Фототовары · Фотоальбомы Фоторамки Компактные фотоаппараты Фотоаксессуары Сумки и чехлы Fujifilm Фотопринтеры Фотобумага Штативы Минилабы Imageart Фотокиоски Сувенирная продукция Фотобизнес / рынок / смежные рынки Новости фотобизнеса Новинки фототоваров Новости компании · Акции Распродажа товара Информация о работе компании Выставки Сотрудничество Футбол Ценовые предложения ·
 

Новости рынков

29.06.2020

95 лет назад запатентована электрическая лампа с матовым покрытием

29 июня 1925 года американский химик Марвин Пипкин (Marvin Pipkin) запатентовал метод создания матового покрытия для внутренней поверхности стекла ламп накаливания. Такие источники света создают рассеянное освещение и минимизируют блики. Спустя 95 лет матовые лампы всё также популярны как в быту, так и в промышленном применении. Сегодня с матовыми колбами выпускаются разные типы светодиодных источников света. 

Марвин Пипкин родился во Флориде в 1889 году и был известен своими многочисленными изобретениями. В годы Первой мировой войны, когда был актуален поиск эффективной защиты от немецких газовых атак, химик занимался модернизацией противогазов. А после, уже в мирное время, трудился в компании General Electric и стал автором ряда инноваций в мире источников света. 

Первую матовую лампочку в General Elecrtic создали за 5 лет до прихода Пипкина в компанию. Однако всё это время разработку не выпускали в производство, так как покрытие умели делать только снаружи лампы, оно ослабляло структуру стекла, делало колбу хрупкой и сокращало яркость света на 15-25%. Такие лампы светили тускло, собирали на внешней поверхности пыль, быстро перегорали. К тому же из-за своей хрупкости были абсолютно неудачным продуктом в плане транспортировки. Многочисленные эксперименты с покрытиями не давали положительных результатов. 

В то же время общество нуждалось в матовых лампах. Расширение ассортимента такими источниками света обещало большой успех. Свет классической лампы накаливания был довольно резок, затруднялось видение предметов в непосредственной близости от источника освещения. Людям нужен был более мягкий свет без бликов.

Когда Марвин Пипкин пришёл в компанию, задача создать нужное по своим свойствам матовое покрытие на внутренней стороне лампы, считалась невозможной. Новичку поставили её в шутку, чтобы понаблюдать, как он будет себя вести. О предыдущих наработках в этом вопросе химик не знал, поэтому посмотрел на неё под другим углом. Он решил покрывать не внешнюю, а внутреннюю часть стекла. И не в один, а в два этапа. Первый слой с мелкими трещинами, после нанесён второй - более мягкий. Он сгладил неровности, при этом укрепив первое покрытие. 

В профессиональных кругах есть легенда, что к своему инновационному подходу Пипкин пришёл в результате ошибки и форсмажорного случая. В своём первом тесте он по незнанию покрыл лампочку слишком слабым раствором. Чтобы не опозориться с неудачным опытом, химик решил счистить нанесённый слой и использовать ту же лампу снова. В процессе травления, он отлучился на телефонный звонок, а вернувшись, сслучайно сбил стеклянную колбу с верстака на пол. И ... она не разбилась! Так исследователь обратил внимание на более слабый раствор и решил вместо одного полного слоя, делать поочерёдно несколько менее плотных.

В 1925 году, 95 лет назад, первые матовые лампочки были выпущены в производство и стали доступны покупателям. 

На этом успешные разработки Марвина Пипкина не закончились. В 1925 году он предложил способ внутреннего цветного окрашивания колб, что легло в основу выпускка электрических новогодних и праздничных гирлянд. В 1945 году создал лампочку с белым мягким светом. А в 1947 предложил новый, более совершенный вариант матирования - вместо внутреннего травления кислоты использовалось покрытие с диоксидом кремния. Это был был более простой и быстрый процесс. 

Многочисленные научные разработки химика печатались в журналах Time, Newsweek, Saturday Evening Post. Благодаря научным открытиям, изменившим в лучшую сторону быт людей, Marvin Pipkin был известным человеком своего времени.  

 

Поделиться:

 

 
Последние новости:
  18.04.2024 Дистрибуторы продукции S3 посетили Пекин
  18.04.2024 Спрос на специалистов в сфере производства вырос почти в 2 раза
  17.04.2024 Годовое собрание участников Ассоциации "Честная позиция" состоится 19 апреля
  17.04.2024 «Лента» планирует полностью отказаться от бумажных чеков
  16.04.2024 Московское государственное хореографическое училище освещают LED-светильники ЭРА

Активные акции:
  01.03.2024-31.12.2024 Эра проектов Узбекистан
  01.02.2024-30.04.2024 Акция «Мексика KODAK»
  01.01.2023-30.06.2024 Программа лояльности «Эра бонусов»

Выставки:
  18.04.2024 Учебный центр посетил офисы дистрибьюторов ЭРА в городе Пермь
  17.04.2024 В Твери состоялся продуктовый семинар ЭРА для компании "Стандарт плюс"
  16.04.2024 В Брянске проведены продуктовые обучения для партнёров ЭРА
  15.04.2024 Очередное обучение по продукции ЭРА прошли менеджеры "КраснодарЭлектро"
  12.04.2024 Обучение ЭРА с мастер-классом по электроустановке для компании ЭТМ в Петербурге