Свет & электро · Батарейки Светотехника Фонари Эра Трофи Новинки направления свет & электро Цифровая техника & аксессуары · Цифровые фотоаппараты Samsung Olympus Canon Компьютерная периферия Аудиотехника Kodak Карты памяти, flash диски Sony Nikon Цифровые видеокамеры Panasonic Чистящие средства для техники Новые цифровые технологии Era pro Новинки цифровой техники Товары для дома · Новинки ассортимента товаров для дома Фототовары · Фотоальбомы Фоторамки Компактные фотоаппараты Фотоаксессуары Сумки и чехлы Fujifilm Фотопринтеры Фотобумага Штативы Минилабы Imageart Фотокиоски Сувенирная продукция Фотобизнес / рынок / смежные рынки Новости фотобизнеса Новинки фототоваров Новости компании · Акции Распродажа товара Информация о работе компании Выставки Сотрудничество Футбол Ценовые предложения ·
 

Свет & электро

07.08.2020

8 августа - Международный день кошек

Всемирный день кошек (World Cat Day) отмечается с 2002 года. Он учреждён Международным фондом по защите животных "Animal Welfare". Цель праздника не только в том, чтобы воспевать домашних любимцев - важно привлечь внимание к проблеме бездомных котов и кошек. 

 

В ответе за тех, кого приручили

Уже много веков подряд кошки остаются самым распространённым домашним животным. Около 80% жителей планеты держат домашних животных, примерно половина отдаёт своё предпочтение именно котам. Но, к сожалению, завести любимца и относиться к нему с заботой и ответственностью не всегда одно и то же. Очень часто кошки оказываются на улице в результате того, что стали неудобны хозяевам. World Cat Day призывает делать всё возможное, чтобы каждый домашний питомец имел любящего двуногого друга и был окружён вниманием.

 

Памятник бродячему коту Томбили в турецком Стамбуле

 

Кошки-врачи, кошки-охранники и кошки-монахи

Наука о кошках - фелинология (от лат. felinos - "кошка" и logos - "наука"). Она подчёркивает и аргументирует тот факт, что эти животные умны и полезны.      

Домашняя кошка (Felis catus) входит в семействво кошачьих. В нём 2 подсемейства, 4 рода и 36 видов. В домах России и странах СНГ популярны кошки обоих подсемейсв, 3 родов и 12 видов. 

Домашняя кошка - конечно, дело вкуса. Например, кто-то больше любит собак или хомячков. Но о том, что коты приносят пользу человеку, спорить не приходится. Они эффективно истребляют грызунов и дарят своим хозяевам так называемую кототерапию. Американские врачи установили, что у владельцев кошек на 40% реже случаются болезни сердца, инфаркты и инсульты. Английские доктора с помощью кототерапии лечат воспаления суставов и гинекологические заболевания. В сочетании с медикаментозным лечением, разумеется. Они уверены, что в снижении болей общение с кошками - действенный метод. Оно настраивает на положительный лад и улучшает психологическое состояние, а это очень важно для выздоровления.   

В некоторых странах кошки напрямую служат государству и даже получают подобие жалованья - в виде вкусной еды и комфортного ночлега. В Австрии коты охраняют от грызунов склады с продовольствием, в российском "Эрмитаже" кошки берегут от мышей ценные музейные экспонаты.

 

Эрмитажный кот (Санкт-Петербург) - музейный ловец грызунов

 

Известно, что ещё древние буддистские монахи держали котов при монастырях, чтобы грызуны не покушались на книги. Бумага тогда стоила очень дорога, поэтому и труд хвостатых был особенно важен. Возможно, именно отсюда появились знаменитые манэки-нэко - восточный сувенир в виде кошки с поднятой вертикально лапой, который традиционно ставится у входа в гостиницы, рестораны, в витрины магазинов. Иногда лапа манэки-нэко движется вверх-вниз, словно приветствуя или приглашая войти. Считается что эти символические котики приманивают успех и богатство. 

 

Японский сувенир манэки-нэко притягивает успех и богатство

 

Светодиодный кот от ЭРА: не урчит и не мяукает, зато светится в темноте и меняет цвета

Любимый многими домашний питомец нашёл отражение и в светотехнической продукции. В ассортименте ЭРА сразу несколько моделей мягких настольных светильников-ночников представлены в виде котиков: NLED-413 (с синими, розовыми или жёлтыми ушками), NLED-414 и NLED-415 (с пультом дистанционного управления). 

Корпус этих светильников изготовлен из мягкого силикона с приятным на ощупь покрытием софт-тач, режимы свечения можно изменять лёгким постукиванием. Один кот светится всеми цветами радуги! Эти ночники любят и дети, и взрослые!

Посмотрите видеообзоры мягких настольных светильников-котов ЭРА в материале по ссылке:

http://www.eraworld.ru/news/1432112-videoobzori-novix-myagkix-svetilnikov-nochnikov-ot-era.html

Мягкие настольные светильники-коты ЭРА в электронном каталоге:

http://www.eraworld.ru/catalog/category/400

 

  

Поделиться:

 

 
Последние новости:
  23.04.2024 Три новых фонаря серии ЭРА Практик: налобный GA-811 и универсальные MA-705, RA-707
  23.04.2024 На товарах параллельного импорта может появиться специальная маркировка
  23.04.2024 ЭРА предоставила студентам ВолГАУ фитолампы для проведения исследований
  22.04.2024 Популярные офисные светильники ЭРА SPO-531 теперь и в чёрном цвете!
  22.04.2024 Чистая прибыль компании X5 Group выросла почти вдвое

Активные акции:
  01.03.2024-31.12.2024 Эра проектов Узбекистан
  01.02.2024-30.04.2024 Акция «Мексика KODAK»
  01.01.2023-30.06.2024 Программа лояльности «Эра бонусов»

Выставки:
  23.04.2024 Продуктовые тренинги ЭРА состоялись в Волгограде
  22.04.2024 Для челябинских филиалов компании "Русский Свет" проведены тренинги ЭРА
  19.04.2024 В Иркутске менеджерам компании "Сибэлком" рассказали об ассортименте ЭРА
  18.04.2024 Учебный центр посетил офисы дистрибьюторов ЭРА в городе Пермь
  17.04.2024 В Твери состоялся продуктовый семинар ЭРА для компании "Стандарт плюс"